Интересные факты

Сколько весил первый мобильный телефон?

Около килограмма. Телефон работал 20 минут в режиме разговора на одном заряде аккумулятора. С тех пор возможности телефонов очень изменились.


Есть ли польза от пыли?

Определенно! Частицы пыли поглощают часть солнечной радиации. Но в квартире от пыли только вред. И бороться с ней нужно с помощью моющих пылесосов, таких как Thomas XT с фильтром AQUABOX, поглощающим 99,99% загрязнений. Эти пылесосы очищают не толь­ко поверхности, но и воздух.


Из чего добывают каучук?

Из млечного сока гевеи. Более 60% добываемого в мире сырья используют для изготовления автомобильных шин.


Как убывает световой день?

На 4-5 минут ежесуточно начиная с 22 июня по 21 декабря. Поздней осенью на сокраще­ние светового дня наш организм реагирует желанием больше спать.


Сколько слоев у кожи?

Восемь. Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки (гиподермы). Эпидермис включает в себя пять слоев клеток, а дерма — еще два. Один из них — сетчатый — содержит коллагеновые и другие волокна, придающие коже прочность и элас­тичность.


Как раньше в России гладили белье?

Вальком и рубелем. На ровную палку (валек) наматывали белье и раскатывали рубелем (доской, на одной стороне которой нарезаны поперечные рубцы), пока белье не разглажи­валось. Ныне этот трудоемкий процесс забыт, ведь современные утюги.


Какая страна собирает больше всех клюквы?

США. А штат Висконсин — крупнейший производитель клюквы в США.


Сколько травы в день съедает корова?

До 70 кг. Пастбищная трава благотворно влияет на величину удоя и качество молока. В Ирландии коровы питаются свежей травой больше 300 дней в году, что придает отменное качество маслу и сыру производимому в этой стране.


Что такое ушная улитка?

Это часть внутреннего уха, преобразующая звуковые колебания в нервные импульсы. Благодаря ей человек получает представление о громкости и тембре слышимых звуков.


Какова была длина первой телеграфной линии?

25 километров. В 1843 году она была проложена между Санкт-Петербургом и Царским Селом. Сейчас с телефона можно отправить фото и видео, сообщения в соцсетях.


Как отличить гололед от гололедицы?

Гололед образуется на любых предметах (деревьях, проводах, крышах), гололедица — только на дорогах. В сложных погодных условиях можно чувствовать себя в безопасности на трассе, если на вашей машине новые зимние шипованные шины.


Бывают ли у деревьев имена?

Да. Гигантское дерево в национальном парке «Секвойя» в Калифорнии назвали «Генерал Шерман» в честь знаменитого генерала эпохи Гражданской войны. Совершить виртуальное путешествие к нему можно с помощью Интернета.


Какой самый распространенный простудный вирус?

Риновирус. Он причина около 30% всех простудных заболеваний. Укрепить защитные силы организма перед зимой поможет вовремя проведенная профилактика.


Что такое «чубушник»?

Это кустарник из семейства гидрангиевых. В России его ошибочно называют садовым жасмином. Настоящий жасмин относится к семейству маслиновых и произрастает в тропиках. Масло жасмина часто используют парфюмеры.


Кто создал съемную шину?

Братья Андре и Эдуар Мишлены в 1891 году, совершив настоящий прорыв в технике производства автомобильных шин.


Сколько стран существует на нашей планете?

190. Кроме того, существует полтора десятка не признанных государств.


Что такое конширование?

Это вымешивание шоколадной массы при высокой температуре. Машину для конширования изобрел в 1879 году Рудольф Линдт.


Кто сделал старейшую из сохранившихся фотографий?

Жозеф Нисефор Ньепс. В 1826 году в Бургундии он с помощью камеры-обскуры сделал на оловянной пластине фотографию «Вид из окна в Ле-Гра».


Где появились первые граффити?

В Нью-Йорке в конце 1960-х. Десятилетия спустя лучшие образцы жанра стали рассмат­риваться как произведения искусства.


Где в россии чаще всего бывают метели?

В Петропавловске-Камчатском. В среднем метель бывает здесь 41 день в году.


У кого самое острое зрение?

У сокола-сапсана. Он различает голубя на расстоянии восьми километров. Хуже всего видят насекомые.