О сетевых протоколах

Из серии “Популярно о сложном”
Сжатие: У тебя отрезают правую руку на входе, а на выходе — пришивают клонированную левую. То же с ногами и вообще со всем, что имеет регулярную структуру.
Коррекция ошибок: Сзади вешают твою же фотографию. Если на выходе ты не похож — корректируют лицо.
Время жизни пакета (TTL): Все премещения — пока горит спичка. Не успел — умри!
Маршрут по умолчанию (default gateway): Подойтите на улице к девушке и спросите как пройти в библиотеку. Вас пошлют. Вот это и есть маршрут по умолчанию.
DNS: Чтобы узнать, где живет баба Груня в селе Запендрыщенское, ты сначала идешь к президенту, потом к губернатору, к мэру и т. д. Потом оказывается, что полный список был у ближайшего поста ГАИ.
Динамический IP (DHCP): Каждое утро все меняются паспортами, женами и прочим.
Уровни протоколов (7-ми уровневая модель OSI + VPN): Чистое поле. Нужно перейти от одного края к другому. Строится огромная арка, внутри арки мостовая, посреди мостовой кладут ж/д полотно, к рельсам приваривают сваи и на них ставят огромную гранитную глыбу с туннелем внутри, в туннеле прокладывают трубу диаметром полметра, по которой ты и ползешь пока горит спичка, сжатый и с коррекцией ошибок.
IPSec: Те же (см. выше) + два посольства с послами, их женами и прочей челядью. Договариваются об условиях. Первые на немецком, вторые — на нанайском. Моя твоя нихт ферштеен. Андестенд?!
Пинги (ping): — Эй, Вася? — Чево тебе!
Маскарадинг (NAT): Один паспорт на всю семью, многодетную и с гаремом.
Текст-ориентированный протокол: Вместо тебя отправляют твой словесный портрет.
MIME-код: Справка, что ты не верблюд.
IPv6: Китайский паспорт.